INVESTIGACIÓN

Desarrollamos investigación aplicada y promovemos la generación de patentes, modelos y sistemas innovadores para beneficio de nuestra sociedad.

NUESTROS PROGRAMAS

La UNRN concibe a la Extensión Universitaria en su forma más amplia, como parte de la estrategia y el estilo de desarrollo de la institución

 

INSTITUCIONAL

AUTORIDADES
SEDE ALTO VALLE Y VALLE MEDIO

Isidro Lobo 516 – CP 8332 - General Roca - Río Negro - Teléfono / Fax: (0298) 4427399

VICERRECTOR
Doctor Carlos Arzone
carzone@unrn.edu.ar


Secretaría Académica
Secretaria Doctora Graciela Yaful
gyaful@unrn.edu.ar

Dirección de Asuntos Académicos
Director Esp. Álvaro López

Secretaría General y de Programación
Secretaria Abogada Paola Daniela Cerutti
pcerutti@unrn.edu.ar

Dirección de Administración
Directora Licenciada Silvia Mattei
smattei@unrn.edu.ar

Secretaría de Investigación
Secretario Licenciado Alejandro Segal
amsegal@unrn.edu.ar

Dirección de Investigación
Director/a: Sin Designar

Secretaria de Extensión
Dirección De Extensión
Director Martín Vesprini
mvesprini@unrn.edu.ar

Escuela de Producción, Tecnología y Medio Ambiente
Directora Ing. Marcela Filippi
Tacuarí 669. Villa Regina, Río Negro
Teléfono/fax: (0298) 446-0660

Ingeniería en Alimentos
Directora Ing. Marcela Filippi
mfilippi@unrn.edu.ar

Ingeniería en Biotecnología
Directora Magister Paula Páez
ppaez@unrn.edu.ar

Tecnicatura en Control de Sanidad y Calidad Agroalimentaria
Directora Ingeniera Agrónoma Rosana Ginobili
rginobili@unrn.edu.ar

Tecnicatura Universitaria en Enología
Director Ingeniero Agrónomo Juan Alejandro Gresia
agresia@unrn.edu.ar

Tecnicatura Superior en Mantenimiento Industrial
Director Ingeniero Germán Keil
gkeil@unrn.edu.ar

Escuela de Estudios Sociales y Económicos
Director Profesor Fernando Casullo
Tacuarí 669 – Villa Regina, Río Negro.
Teléfono/fax: (0298) 446-0660
fcasullo@unrn.edu.ar

Licenciatura en Administración de Empresas
Directora Abogada Paola Santarelli
Teléfono Directo: (02920) 442-013
psantarelli@unrn.edu.ar

Licenciatura en Comercio Exterior
Directora Abogada Paola Santarelli
psantarelli@unrn.edu.ar

Licenciatura en Criminología y Ciencias Forenses / Ciclo de Licenciatura en Seguridad Ciudadana
Director Profesor Fernando Casullo
Teléfono Directo: (011) 43260617 - Int. 34
fcasullo@unrn.edu.ar

Escuela de Salud y Desarrollo Humano
Directora Doctora Mabel Marcantoni
Einstein Y Salk (Cp 8328) – Allen, Río Negro
Teléfono (0298) 445-1100
mmarcantoni@unrn.edu.ar

Odontología
Directora Dra. Mabel Marcantoni
mmarcantoni@unrn.edu.ar

Escuela de Veterinaria y Producción Agroindustrial
Director/a: Sin Designar
Pacheco 460 (Cp 8360) - Choele Choel, Río Negro
Teléfono : (02946) 428-969 / Fax: (02946) 443-153

Medicina Veterinaria
Directora Doctora Perla Torres
ptorres@unrn.edu.ar

Escuela de Arquitectura, Arte y Diseño
Directora Arq. Ph D. María Andrea Tapia
Estados Unidos 750 (Cp 8332) - General Roca - Río Negro
Teléfono / Fax: (0298) 4422577
matapia@unrn.edu.ar

Diseño Industrial
Director Diseñador Industrial Matías Martinez
mmartinez@unrn.edu.ar

Licenciatura en Artes Visuales
Directora Zulema Fernández
zfernandez@unrn.edu.ar

Licenciatura en Diseño de Interiores y Mobiliario
Director Arquitecto Horacio Casal
hcasal@unrn.edu.ar

Licenciatura en Diseño Visual
Director Sin Designar

Escuela de Geología, Paleontología y Enseñanza de las Ciencias
Directora Doctora María Angélica Diez
escuela-gepec@unrn.edu.ar

Doctorado UNRN - Mención Ciencias de la Tierra
Director Doctor Alberto Caselli
acaselli@unrn.edu.ar

Licenciatura en Geología
Director Doctor Juan José Ponce
jponce@unrn.edu.ar

Licenciatura en Paleontología
Directora Doctora Marianella Talevi
mtalevi@unrn.edu.ar

Ciclo De Profesorado de Enseñanza de Nivel Medio y Superior en Biología, Química, Física y Matemática (Modalidad a Distancia)
Director Licenciado Pablo Macchi
pmacchi@unrn.edu.ar

Profesorado de Nivel Medio y Superior En Biología
Directora Magister Bibiana Ayuso
bayuso@unrn.edu.ar

Tecnicatura Universitaria en Hidrocarburos
Director Ingeniero En Petróleo Bladimir Cares Leivae
bcares@unrn.edu.ar

Licenciatura en Diseño de Interiores y Mobiliario
Director Arquitecto Horacio Casal
hcasal@unrn.edu.ar



UNIDADES EJECUTORAS DE INVESTIGACIÓN Y CREACIÓN ARTÍSTICA

Instituto de Investigación en Paleobiología Y Geología (IPyG)
Director Doctor Silvio Casadio
Av. Roca 1242 (Cp 8332) - General Roca, Río Negro
Teléfono / Fax: (0298) 4420886
scasadio@unrn.edu.ar

Laboratorio de Estudios y Seguimientos de Volcanes Activos (LESVA)
Director Doctor Alberto Caselli
scasadio@unrn.edu.ar

Centro de Estudios e Investigacion en Educación (CEIE)
Director Doctor Eduardo Lozano
elozano@unrn.edu.ar

Hospital Escuela de Odontología
Director Doctor Luis Martín Cantarini
abautista@unrn.edu.ar

Hospital Escuela de Medicina Veterinaria
Director Vet. Dipl. Marcelo Álvarez
marcelo.alvarez@unrn.edu.ar



CARRERAS

    NOTICIAS

      EVENTOS

        ACTUALIDADES